Conforme prometido, aqui está o programa para a Feira das Colheitas 2017, em Arouca. Na música, destaque para Quim Barreiros, HMB e Matias Damásio. Confere a seguir:
DIA 21 – Quinta-feira

09h30 – Concurso Nacional da Raça Arouquesa (Cooperativa Agrícola de Arouca)
Espaço Anexo à Rotunda do Agricultor 

A partir das 16h00, abertura:
– Feira de Artesanato – Alameda D. Domingos de Pinho Brandão
– Feira dos Produtos Regionais – Avenida 25 de Abril
– Feira de Artesanato Internacional – Rua do Mercado
– Feira dos Produtos do Campo – Avenida 25 de Abril
– Exposição das Atividades Económicas – Rua Abel Botelho
– Exposição de Fotografia: “OLDBORN PORTUGAL: ROSTOS DE AROUCA”- Biblioteca Municipal
– Exposição de Máquinas Agrícolas – Frente ao Museu Municipal 
– Exposição Etnográfica: “Festa: do profano ao religioso” – Museu Municipal
– Exposição de Gado – Museu Municipal 
– Espaço Criança – Pátio dos Comuns (Mosteiro)
– Espaço de Venda de Broa Caseira e Bolo de Carne/Sardinhas – Terreiro de Santa Mafalda
– Espaço Café/Bar – Parque Municipal
-Tasquinhas – Parque Municipal
– Pátio dos Petiscos – Terreiro de Santa Mafalda
– Sala de Chá – Botica do Mosteiro

16h00 – Desfile de Gado
Avenida 25 de Abril

21h30 – Animação de Rua com o Grupo Wasapet 
Ruas da Vila

22h00 – Concerto: QUIM BARREIROS
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

DIA 22 – Sexta-feira

09h00 – Acção de Informação: “Quer gerir melhor o seu eucaliptal?” ( Associação Florestal do Entre Douro e Vouga)
Biblioteca Municipal de Arouca

11h30 – Cerimónia de Descerramento da Placa Toponímica da Rua Prof. Telmo Pato
Edifício da Sede da Cooperativa

12h30 – Almoço-Convívio entre os Sócios da Cooperativa Agrícola de Arouca, com distribuição dos prémios dos diversos Concursos (Cooperativa Agrícola de Arouca)
Restaurante Local

16h00 – Concurso “A Melhor Broa Caseira 2017”
Museu Municipal

18h00 – IX Concurso “Vinho Verde de Arouca”
Biblioteca Municipal

21h30 – Baile com os “FINFAS DE NESPEREIRA”
Museu Municipal

21h30 – Encontro de Concertinas e animação com o Grupo Wasapet 
Ruas da Vila

22h30 – Concerto: HMB
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

DIA 23 – Sábado

08h00 – Feira Tradicional
Espaço da Feira Quinzenal

14h00 – Passeio Colheitas BTT 2017 (BTT AROUCA)
Local de Concentração: Pátio das Laranjeiras

15h00 – Concerto pelas Bandas Musicais de Arouca e de Alvarenga
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

15h15 – Chega de Carneiros (Cooperativa Agrícola de Arouca)
Espaço Anexo à Rotunda do Agricultor

15h30 – Chega de Bois (Cooperativa Agrícola de Arouca)
Espaço Anexo à Rotunda do Agricultor

16h30 – Desfolhada infantil
Cerca do Mosteiro

17h00 – Animação de Rua com o Grupo Wasapet 
Ruas da Vila

21h30 – Concerto pelas Bandas Musicais de Arouca e de Figueiredo
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

22h00 – Desfolhada, seguida de Baile à Moda Antiga
Museu Municipal

22h30 – Concerto: MATIAS DAMÁSIO
Parque do Milénio (Palco 2)

00h30 – Espectáculo Piromusical
Junto ao Edifício dos Paços do Concelho

DIA 24 – Domingo

11h15 – Missa (Cooperativa Agrícola de Arouca)
Igreja do Mosteiro de Arouca

15h30 – Desfile Etnográfico com Carros de Bois e Cortejo de Açafates 
Ruas Centrais da Vila

16h00 – Actuação de Ranchos Folclóricos: Casa do Povo de Santa Cruz de Alvarenga (Infantil/ juvenil e adulto); Provizende; As Lavradeiras de Canelas; As Lavradeiras de Mosteirô; Infantil da A.C.R. de Mansores
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

16h00 – Espectáculo Infantil: As aventuras do Pinóquio pela Atrapalharte
Pátio dos Comuns (Mosteiro)

17h00 – Espectáculo Musical com o Grupo Amigos de Canelas
Terreiro de Santa Mafalda

21h30 – Actuação de Ranchos Folclóricos: Etnográfico de Moldes; Juvenil de Lourosa de Matos; Fermedo e Mato; Casa do Povo de Arouca 
Praça Brandão de Vasconcelos (Palco 1)

00h00 – Sessão de Fogo de Artifício 
Junto ao Edifício dos Paços do Concelho

Nota: Por motivos imprevistos, este programa poderá sofrer alterações.

HORÁRIOS DAS EXPOSIÇÕES E FEIRAS

Feiras de Artesanato e Artes, Produtos Regionais, Produtos do Campo, Exposição das Atividades Económicas
Quinta-feira – das 16h00 às 24h00
Sexta-feira – das 17h00 às 24h00
Sábado – das 10h00 às 24h00
Domingo – das 10h00 às 22h00

Tasquinhas, Pátio dos Petiscos, Espaço Café/Bar
Quinta-feira – abertura às 16h00
Sexta-feira, sábado e domingo – abertura às 12h00

Exposição do Gado, Exposição Etnográfica, Exposição de Fotografia
Quinta-feira – das 16h00 às 24h00
Sexta-feira, sábado e domingo – das 10h00 às 24h00

Sala de Chá
Quinta-feira – das 16h00 às 24h00
Sexta-feira – das 14h00 às 24h00
Sábado e domingo – das 11h00 às 24h00

Espaço Criança
Ateliês, insufláveis, pinturas faciais, modelagem de balões, teatro, música, dança
(Ver programação e horário no local)

Espaço da Venda de Broa Caseira e Bolo de Carne
Sexta-feira – A partir das 18h00
Sábado e domingo – A partir das 11h00

Fonte: Jornal Roda Viva